26
Okt
2021
Dienstag, 26. Oktober 2021 21:15
Time Slip – Der Tag der Apokalypse Originaltitel: Sengoku jieitai, Japan 1979, 107 Minuten, deutsche Fassung, 35mm, Regie: Mitsumasa Saito, Darsteller:
27
Okt
2021
Mittwoch, 27. Oktober 2021 21:15
Wolf Guy: Enraged Lycanthrope Originaltitel: Urufu gai: Moero ôkami-otoko, Japan 1975, 86 Min., Original mit englischen Untertiteln, digital, Regie: Kazuhiko
28
Okt
2021
Donnerstag, 28. Oktober 2021 21:15
Games-&-Festival-Special Battle Royale Originaltitel: Batoru rowaiaru, Japan 2000, 114 Min., deutsche Fassung, digital, Regie: Kinji Fukasaku, Darsteller: Takeshi Kitano,
29
Okt
2021
Filme
Freitag, 29. Oktober 2021 21:15
Games-Festival-Special Running Man USA 1987, 101 Min, deutsche Fassung, 35mm, Regie: Paul Michael Glaser, Darsteller: Arnold Schwarzenegger, Maria Conchita Alonso, Yaphet Kotto In
30
Okt
2021
Samstag, 30. Oktober 2021 21:15
Games-Festival-Special Ralph reichts USA 2012, 101 Minuten, deutsche Fassung, digital, Regie: Rich Moore Ralph reicht es nämlich wirklich! Nach 30 Jahren will er nicht mehr nur
02
Nov
2021
Dienstag, 2. November 2021 21:15
Sie nannten ihn El Lute USA 1976, 88 Minuten, deutsche Fassung, 35mm, Regie: Mark L. Lester, Darsteller: Marjoe Gortner, Jesse Vint, Lynda Carter „Lyle Wheeler ist der
03
Nov
2021
Mittwoch, 3. November 2021 21:15
Kiba, der Leibwächter – Seine Rechte mäht wie eine Sense Originaltitel: Karate Kiba, Japan/USA 1976, 87 Min, deutsche
05
Nov
2021
Freitag, 5. November 2021 17:00 - Sonntag, 7. November 2021 23:00
Und die Sonne schön wie nie - die bunte DEFA-Wochenendschau! Das 75. Jubiläum der DEFA ist Anlass, mit dem "Sonnensucher-Festival"
05
Nov
2021
Freitag, 5. November 2021 17:00
Chemie und Liebe D (Sowjetische Zone) 1948, 98 Min., 35mmRegie Arthur Maria RabenaltBuch Marion Keller, Frank Clifford Literaturvorlage Béla BalázsKamera Bruno Mondi Musik
05
Nov
2021
Freitag, 5. November 2021 21:00
Reise ins Ehebett DDR 1968, 89 Min., 35mmRegie Joachim HaslerBuch Maurycy Janowski, Joachim Hasler, Claus HammelKamera Joachim Hasler, Hans-Jürgen Reinecke Musik Gerd
05
Nov
2021
Filme
Freitag, 5. November 2021 23:00
Ärztinnen DDR 1983, 103 Min., 35mmBuch und Regie Horst SeemannLiteraturvorlage Rolf HochhutKamera Otto Hanisch Musik Horst Seemannmit Judy Winter, Inge Keller, Walther Reyer, Rolf
06
Nov
2021
Filme
Samstag, 6. November 2021 13:30
Rüpel DDR 1962, 61 Min., 35mmBuch und Regie Bärbl BergmannKamera Rolf Sohre Musik Gerhard Wohlgemuthmit Karl Friedrich Schorsch, Lutz Dieckmann, Rudolf Micklejewski, Vera
06
Nov
2021
Samstag, 6. November 2021 16:00
Im Staub der Sterne DDR 1976, 100 Min., 35mmBuch und Regie Gottfried KolditzKamera Peter Süring Musik Karl-Ernst Sassemit Jana Brejchová, Alfred Struwe, Ekkehard Schall,
06
Nov
2021
Samstag, 6. November 2021 21:00
Schwarzer Samt DDR 1964, 80 Min., 35mmRegie Heinz ThielBuch Gerhard Bengsch Literaturvorlage Fred UngerKamera Horst E. Brandt Musik Helmut Niermit Fred Delmare, Günther Simon,
06
Nov
2021
Samstag, 6. November 2021 23:00
Der Prinz hinter den sieben Meeren DDR 1982, 87 Min., 35mmRegie Walter BeckBuch Gudrun Deubener Literaturvorlage Brüder GrimmKamera Wolfgang Braumann Musik
07
Nov
2021
Filme
Sonntag, 7. November 2021 13:30
Hostess DDR 1976, 99 Min., 35mmRegie Rolf RömerBuch Rolf Römer, Wolfgang Ebeling, Gisela SteineckertKamera Siegfried Mogel Musik Franz Bartsch, Rainer Böhm, Günther
07
Nov
2021
Sonntag, 7. November 2021 16:00
Ein Mädchen von 16 ½ DDR 1957, 97 Min., 35mmRegie Carl BalhausBuch Ilse Czech-Kuckhoff, Carl BalhausKamera Götz Neumann Musik Günter Klückmit
07
Nov
2021
Sonntag, 7. November 2021 21:00
Der Übergang DDR 1978, 78 Min., 35mmBuch und Regie Orlando LübbertKamera Jürgen Brauer Musik Ivan Pequenomit Adelaida Arias, Oscar Castro, Hugo Medina, Anibal Reyna,
07
Nov
2021
Sonntag, 7. November 2021 23:00
Abschiedsdisco DDR 1989, 91 Min., 35mmBuch und Regie Rolf LosanskyLiteraturvorlage Joachim NowotnyKamera Helmut Grewald Musik Reinhard Lakomymit Holger Kubisch, Dana Bauer, Susanne